¿Cuál es el número de ruta (ABA) del Chase bank?

La banca no siempre es sencilla. De hecho, para muchas personas puede llegar a ser un asunto muy complicado. Además, rara vez pensamos en los pequeños detalles de nuestras cuentas bancarias, como los números de nuestros cheques, pero por si no lo sabías, son prácticamente imprescindibles para el sistema bancario y para cualquier transacción que queramos hacer.

¿Alguna vez has intentado hacer un pago en línea o por teléfono, sólo para que te pregunten cuál es tu número de ruta del Chase Bank y no tienes ni idea de dónde encontrarlo? Sabes que lo has anotado en algún sitio, pero… ¡¿Dónde?! Pasas los próximos 10 minutos rascándote la cabeza y hurgando en los cajones de tu cómoda, y te das cuenta de que la única solución sensata es rendirte. Por ahora, de todos modos.

¿Te suena familiar? Bueno, entonces este artículo es para ti.

Hoy nuestro propósito es enseñarle a los clientes del Chase Bank cómo encontrar su número de ruta (también llamado ABA), pero cualquier usuario de cualquier banco también puede encontrar aquí información de mucha utilidad. Después de todo, sin el número de ruta de tu banco, puedes olvidarte de transferir dinero electrónicamente entre instituciones financieras, o a través de la red de la Cámara de Compensación Automatizada (ACH).

Por suerte para ti, vamos a explicarte cuál es tu número de ruta de Chase, por qué es importante saberlo, cómo funciona, y dónde encontrarlo. Así que, puedes dejar de perder el tiempo tratando de encontrar ese pedazo de papel en el que una vez lo escribiste, y gastarlo en cosas mejores y más útiles.

Sigue leyendo: Cómo aplicar para la tarjeta de crédito de Chase

Esta es la forma más rápida y fácil de encontrar el número de ruta del Chase Bank

¿No tienes paciencia para buscar? Entonces te encantará esta simple solución. El número de ruta de tu cuenta de depósito Chase está en cada cheque personal a tu nombre, exactamente en la esquina inferior izquierda del papel. Sí, ha estado ahí todo el tiempo.

Echemos un vistazo rápido a esta imagen de un cheque:

Número de ruta de Chase Bank
Dónde puedes encontrar el número de ruta del banco Chase

Como puedes ver, tu número de ruta es el número de nueve dígitos rodeado por el extraño símbolo que parece un pariente perdido de un punto y coma. O una cara feliz… ¿Quizás una cara enfadada? En fin, este número se encuentra impreso en todos los cheques emitidos por todos los bancos. Tres cadenas numéricas aparecerán en cada cheque, y normalmente se imprimirán en MICR (también conocido como tinta magnética), lo que hace que sea fácil de leer para las computadoras.

El segundo número a la derecha es el número de tu cuenta de depósito, también de nueve dígitos, seguido de un número de cheque de cuatro dígitos. ¡Ten en cuenta que estos dos números a veces pueden aparecer en orden inverso!

Sigue leyendo: Cómo llenar un cheque de Chase

También puedes buscar el número de ruta del Chase Bank en línea

Ahora bien, si la última vez que viste una chequera fue hace años, no te preocupes. Si no tienes un cheque a mano, hay otras formas muy fáciles de encontrar tu número de ruta del Chase Bank. Los pasos que te dejamos a continuación te ayudarán a encontrar el número de ruta de Chase en el sitio web del banco.

  1. Accede a tu cuenta en línea introduciendo tu nombre de usuario y contraseña. Si nunca has utilizado tu cuenta en línea, entonces es posible que tengas que inscribirse primero haciendo clic en “Not Enrolled? Sign Up Now”.
  2. Una vez que hayas ingresado a la plataforma de banca en línea del Chase Bank, haz clic en «Ver declaraciones». Luego, haz click en el número de cuenta que aparece en la parte superior, después de lo cual se abrirá un archivo en formato PDF donde encontrarás el número de ruta.

Sigue leyendo: Requisitos para abrir una cuenta en Chase Bank

Alternativas para buscar el número de ruta del Chase Bank

  • Usa la aplicación para teléfonos inteligentes. Accede a tu cuenta a través de la aplicación móvil de Chase. Luego, presiona “Mostrar Detalles” en Detalles de la cuenta, y podrás ver tu número de ruta entre otra información (como el número de cuenta).
  • Llama al servicio de atención al cliente. Como último recurso, si no tienes a mano un cheque y no puedes o no quieres ingresar a la plataforma de banca en línea, llama al servicio de atención al cliente de Chase al 800-935-9935. Un representante del banco te atenderá, y después de verificar algunos detalles para comprobar tu identidad, te dirá cuál es tu número de ruta.

Sigue leyendo: Cómo activar tu tarjeta de crédito Chase

Números de ruta del Chase Bank por estado

El número de ruta de Chase Bank asociado a tu cuenta bancaria dependerá de dónde la abriste en primer lugar. De hecho, Chase tiene alrededor de 24 números de ruta diferentes, y aunque puede sonar demasiado, esto es simplemente para ayudar a mantener las cuentas organizadas.

A continuación, te dejamos una lista de todos los números de ruta del Chase Bank por estado.

ESTADONÚMERO DE RUTA
Arizona122100024
California322271627
Colorado102001017
Connecticut21100361
Florida267084131
Georgia061092387
Idaho123271978
Illinois71000013
Indiana74000010
Kentucky083000137
Louisiana65400137
Michigan72000326
Nevada322271627
Nueva Jersey21202337
Nueva York – Sur del estado21000021
Nueva York – Norte del estado22300173
Ohio44000037
Oklahoma103000648
Oregón325070760
Texas111000614
Utah124001545
Washington325070760
Virginia Occidental51900366
Wisconsin75000019

Además, debes tener en cuenta que tu número de ruta bancaria no cambiará en caso de que te mudes de estado. Por ejemplo, si abriste tu cuenta en Wisconsin, pero luego te vas a Oregón, tu número de ruta seguirá siendo el mismo.

Sigue leyendo: 8 cosas qué debes saber antes de aplicar para tarjeta de crédito de Chase

¿Por qué es importante saber el número de ruta?

En pocas palabras, es clave para saber dónde recibir y enviar dinero.

Necesitarás el número de ruta de Chase en muchas situaciones. Por ejemplo, si estás haciendo un pago en línea o por teléfono, o si estás haciendo pagos automáticos de facturas, es más que probable que te pidan tu número de cuenta junto con tu número de ruta.

Del mismo modo, si estás haciendo una transferencia internacional, o procesando cheques, el banco te pedirá que proporciones tu número de ruta bancaria. Nota: El número de ruta de tu cheque puede ser diferente del número de ruta necesario para realizar una transferencia bancaria, pero ya hablaremos de eso más adelante.

¿Cómo funcionan los números de ruta de los bancos?

Vale, es hora de llegar al fondo de esto. ¿Qué es el número de ruta y cómo funciona?

Pues bien, el número de ruta, también conocido como número ABA (por sus siglas en inglés American Bank Association), o número de tránsito RTN (Routing transit number), es un número que indica a las instituciones financieras dónde debe procesarse una transacción.

Imagina que necesitas depositar un cheque en un cajero automático. La función del número de ruta es facilitar la identificación de la institución financiera en la que se ha girado el cheque (o donde se ha abierto la cuenta bancaria), facilitando así la tramitación de la transacción financiera.

Sigue leyendo: Cómo transferir dinero de Chase a Bank of America

¿Qué significan los diferentes dígitos del número de ruta?

Los primeros cuatro números son los identificadores de la Reserva Federal: los dos primeros indican el distrito del Banco de la Reserva Federal de los 12 en los que se encuentra tu banco; los dos siguientes identifican la sucursal del distrito (es decir, el centro de procesamiento) asignado a tu banco. Los siguientes cuatro números identifican a tu banco, y el último dígito se calcula usando un algoritmo, y su función es validar la autenticidad de ocho dígitos anteriores.

En resumen:

  • Los primeros 4 dígitos: Identificación de la Reserva Federal;
  • Los siguientes 4 dígitos: Número asignado para identificar al banco;
  • El noveno dígito: Generado para validar la autenticidad de los números anteriores.

Hay diferentes números de ruta para las transferencias electrónicas

Aquí es donde el asunto se pone muy divertido. Los números de ruta del Chase Bank serán diferentes para los distintos tipos de transacciones. Por ejemplo, si recibes o haces una transferencia bancaria nacional (también llamada doméstica), necesitarás saber el código de número específico para esa transacción en particular.

Si está haciendo una transferencia internacional, por otro lado, necesitarás el código de identificación del banco. El cual también es conocido como el código de la Sociedad para las Telecomunicaciones Financieras Interbancarias Mundiales (SWIFT, por sus siglas en inglés).

En términos sencillos, este es el código que el banco de tu destinatario utilizará para recibir transferencias electrónicas. Dado que un código SWIFT es internacional, ayuda a identificar las instituciones financieras a nivel mundial, y también se conoce como el código de identificación del banco. Por lo tanto, si deseas recibir dinero del extranjero, ellos necesitarán conocer tu código SWIFT.

La mejor manera de encontrar tu código SWIFT es buscarlo en línea, ¡o seguir leyendo este artículo!

Si estás esperando recibir dinero de otro país, también tendrás que proporcionar alguna información específica a tu banco. Esta información es tu número de cuenta (lo encontrarás en la parte inferior izquierda de tu cheque):

También tendrás que proporcionarles tu nombre, tal como aparece en la cuenta.

Ahora bien, si estás transfiriendo dinero a la cuenta de otra persona en el extranjero, el destinatario también tendrá que seguir estos pasos y conocer su número de ruta bancaria para recibir el dinero.

Sigue leyendo: ¿Cuál es la diferencia entre una tarjeta de crédito y una charge card?

Números de ruta del Chase Bank para transferencias electrónicas

Las transferencias electrónicas son una forma más rápida de enviar dinero que una transferencia ACH. Sin embargo, Chase usa diferentes números de ruta para las transferencias electrónicas.

Transferencias entrantesSi planeas recibir dinero por transferencia, deberás proporcionar la información de tu cuenta bancaria a la persona que lo envía. El número de ruta de Chase para las transferencias es 021000021.

NOTA: Este es un número de ruta diferente al que aparece en la parte inferior de tus cheques.

Transferencias salientes

Puedes enviar transferencias desde la plataforma de banca en línea de Chase o visitar una sucursal. Para ello, necesitarás información como:

  • El nombre de tu destinatario.
  • El nombre, la dirección y el número de teléfono del banco receptor-
  • El número de ruta bancaria del destinatario y el número de cuenta bancaria.

Tarifas de las transferencias electrónicas de Chase Bank

Tipo de transferenciaTarifa
Transferencia doméstica (Entrante)$15
Transferencia doméstica hecha en línea (Saliente)$25
Transferencia doméstica hecha en una sucursal (Saliente)$30
Transferencia internacional (Entrante)$15
Transferencia internacional hecha en línea (Saliente)$40
Transferencia internacional hecha en una sucursal (Saliente)$45

Sigue leyendo: Cómo depositar dinero en una cuenta bancaria que no es mía

¿Y cómo se hace una transferencia internacional desde el Chase Bank?

Primero que todo, debes usar el código SWIFT de Chase, CHASUS33.

Como hemos mencionado anteriormente, los códigos SWIFT son los equivalentes internacionales de los números de ruta de los Estados Unidos. Es decir, dirigen el dinero al banco correcto para las transferencias internacionales.

Para este tipo de transacción necesitarás la siguiente información:

  • El nombre de tu destinatario.
  • El nombre, la dirección y el número de teléfono del banco receptor.
  • El número de cuenta del destinatario.
  • El Código SWIFT de tu banco y del banco al que estás enviando el dinero.
  • La moneda de la transacción.

Si utilizas el servicio de cambio de divisas de Chase para una transferencia de divisas, las transferencias de 5.000 dólares o más son gratuitas, y para las transacciones inferiores a ese monto sólo pagarás 5 dólares.

Sin embargo, los tipos de cambio de Chase incluyen un diferencial, comisión y varían dependiendo de la relación con el cliente. Es decir, puede que no sea la tasa más conveniente, por lo que el servicio de cambio de Chase podría terminar costando más que el pago de la comisión de la transferencia.

Sigue leyendo: Cómo transferir dinero de una tarjeta de crédito a otra tarjeta de crédito

¿Puedo encontrar algún número de ruta en mi tarjeta de débito o crédito?

Aunque tu tarjeta de débito está asociada a una cuenta bancaria, no utiliza un número de ruta para las transacciones. En este orden de ideas, los números de ruta sólo se utilizan para las transferencias directas entre cuentas bancarias.

Asimismo, las tarjetas de crédito no tienen números de ruta, ya que no están directamente vinculadas a ninguna cuenta bancaria. Sin embargo, cuando pagues tu tarjeta en línea, es posible que tengas que utilizar el número de ruta de tu cuenta bancaria para establecer el vínculo entre tu cuenta de tarjeta de crédito y tu cuenta bancaria, como lo harías con cualquier otro pago.

En caso de que necesites ponerte en contacto con Chase Bank

  • Por teléfono:
    • Para servicio de cuentas existentes: Llama al 1-800-935-9935. Los representantes de soporte están disponibles las 24 horas del día, 7 días a la semana. Para un servicio más rápido y un acceso seguro a la información de tu cuenta, ingresa el número de tu tarjeta de débito y el mismo PIN que utilizas en los cajeros automáticos.
    • Para soporte técnico de la plataforma de banca en línea y móvil: 1-877-CHASEPC (1-877-242-7372).
    • Si te encuentras fuera de los Estados Unidos: 1-713-262-3300
    • Clientes personas sordas y con problemas de audición (apoyo TDD/TTY): 1-800-CHASETD (1-800-242-7383)
  • A través de correo electrónico: Los clientes del Chase Bank deben registrarse en Chase OnlineSM y usar el Centro de Mensajes Seguros.
  • En persona: El Chase Bank ofrece un fácil acceso a casi 4.900 sucursales y 16.000 cajeros automáticos a lo largo y ancho del país.

Sigue leyendo: Cuánto dinero puedo depositar con un cheque electrónico sin problemas

Datos clave sobre el número de ruta del Chase Bank

  • El número de ruta de Chase es una cifra de 9 dígitos que identifica el lugar donde abriste tu cuenta bancaria.
  • El número de ruta de Chase es necesario para realizar diferentes transacciones financieras, como pagos en línea o por teléfono, pagos automáticos de facturas, transferencias electrónicas, entre otras.
  • Puedes encontrar el número de ruta de Chase en: a) Un cheque; b) Un extracto bancario en línea; c) Llamando al banco.

En conclusión

Necesitas el número de ruta del Chase Bank para manejar, sin contratiempo alguno, tus finanzas. Por lo tanto, no olvides tenerlo a mano cuando vayas a hacer un depósito directo, un pago automático, o una transferencia electrónica.

Sigue leyendo: 

¡Comparte nuestro artículo!


Artículos relacionados:

Deja un comentario

¡NO sigas este enlace o serás bloqueado en este sitio!