Los seguros de carro m√°s baratos en Miami

Encontrar una buena aseguranza de autos en cualquier ciudad de los Estados Unidos es difícil, pero no es tarea imposible. Y es que, si solicitas varias cotizaciones y cumples con ciertos requisitos -como tener un buen puntaje de crédito o un historial de conducción limpio, por ejemplo- podrás acceder a opciones bien atractivas. Aunque debemos decirte que los seguros de carro en Miami no son de los más baratos del estado.

Para que te hagas una idea el seguro de auto de cobertura mínima en Miami tiene un precio promedio de $3,788 anuales o, lo que sería lo mismo, $316 mensuales. El precio promedio de una póliza de cobertura total se ubica en otros montos que se calculan en $5,094 anuales o $425 por mes.

Recuerda: Miami no solo es la sexta ciudad m√°s grande del pa√≠s, sino que adem√°s es un importante centro cultural y financiero de Florida. As√≠ que, no es de extra√Īar que esta sea una de las ciudades con mayor densidad poblacional y, por ende, una de las regiones con unas de las primas m√°s altas de todo el estado de Florida.

Pero, ¬°no te preocupes! Para que puedas ahorrar tanto dinero como sea posible en la aseguranza de autos en Florida, te mostraremos los seguros de carro m√°s baratos en Miami [2020].

  • Por responsabilidad m√≠nima: GEICO
  • Para una cobertura completa: GEICO
  • Para conductores con accidentes: StateFarm
  • Con el mejor servicio de atenci√≥n al cliente: Allstate
Los seguros de carro m√°s baratos en Miami

GEICO: La aseguranza de autos m√°s barata en Miami en general

Seg√ļn nuestro an√°lisis, GEICO es la aseguradora de carros con las tarifas m√°s asequibles para los conductores de Miami. ¬ŅEl costo? Pues, se sit√ļa en $1,501. Para que te hagas una idea, estamos hablando de $2,287 menos que el promedio de toda la ciudad. La siguiente opci√≥n m√°s econ√≥mica en materia de seguros de autos es State Farm. Eso s√≠: Toma en cuenta que una p√≥liza en StateFarm cuesta el doble que un seguro de GEICO de la misma categor√≠a.

*USAA no está incluido en la lista porque actualmente solo los militares, veteranos o sus familiares directos pueden ser elegibles para estas pólizas de seguros de autos.

Lo que debes saber sobre la aseguranza de autos en Florida

El plan de seguro de carro m√°s econ√≥mico que puede obtener un conductor residenciado en Florida es, como en otros estados del pa√≠s, el de responsabilidad m√≠nima. La mayor√≠a de los estados de EE. UU. requieren que los conductores cuenten con una p√≥liza de responsabilidad para que, en caso de tener un accidente, pueda pagar por los da√Īos f√≠sicos o a la propiedad que hayan ocasionado. La p√≥liza de responsabilidad m√≠nima tiene, como su nombre lo indica, la cantidad m√°s baja de cobertura, que es la que ese estado establece por ley como m√≠nimo.¬†

Ahora bien, es importante que sepas que Florida tiene la segunda p√≥liza de responsabilidad m√≠nima m√°s alta de todo el pa√≠s. Aun cuando tomar una de estas coberturas podr√≠a ser la m√°s econ√≥mica, podr√≠a salirte caro en el futuro. ¬ŅPor qu√© lo decimos? Porque podr√≠a no calzar con tus necesidades. Por ejemplo, los conductores que tienen un seguro de autos de responsabilidad m√≠nima no est√°n protegidos en caso de da√Īos ocasionados por tormentas o huracanes, que son bastante comunes en Florida.

Los residentes de Miami que poseen vehículos nuevos o carros estimados en un valor de más de $3,000 deberían invertir en una cobertura más alta o en una empresa que les permita acceder a opciones de protección adicionales.

PuestoAseguradora de carroPrima anual media
1GEICO$1,501
2State Farm$3,110
3Direct General$3,336
4MetLife$3,520
5Progressive$4,891
6Allstate$6,369

El seguro de autos de cobertura total m√°s barato de Miami: GEICO

GEICO se gan√≥ el premio de la aseguradora de autos m√°s econ√≥mica a niveles generales. Tambi√©n en materia de cobertura m√≠nima. Pero -sorprendentemente- sigue en el mismo puesto n√ļmero uno cuando hablamos de cobertura total. El plan de cobertura total de esta aseguradora cuesta $665 m√°s que el de su propia p√≥liza de cobertura m√≠nima. La alternativa m√°s cercana a ella ser√≠a State Farm, con un costo total de $4,167 anuales.

PuestoAseguradora de carroPrima anual media
1GEICO$2,166
2State Farm$4,167
3Direct General$4,502
4Progressive$5,971
5MetLife$6,711
6Allstate$7,047

Nota: Una póliza de cobertura total es aquella que abarca las mismas protecciones que una póliza de responsabilidad mínima y, adicionalmente, un extra para la cobertura integral del vehículo y pagos en caso de colisiones.

Diferencias entre la cobertura completa y cobertura de colisión
Póliza de cobertura completaPóliza de cobertura de colisión
Protege financieramente contra los da√Īos causados por las fuerzas de la naturaleza y cualquier otra circunstancia que est√© fuera del control del titular.Protege financieramente contra los da√Īos causados por chocar el veh√≠culo contra otro objeto o carro.
Brinda cobertura contra desastres naturales, vandalismo, robo, explosiones, ventanas rotas, caída de objetos, etc.Proporciona cobertura cuando el conductor choca contra un poste, otro automóvil, se vuelca el vehículo o el conductor que choca se da a la fuga.

Nota: Te recomendamos que optes por una cobertura adicional si tu vehículo es nuevo de fábrica o un modelo costoso. 

El seguro de autos más barato de Miami para conductores jóvenes: GEICO

Los conductores m√°s j√≥venes que est√©n buscando la aseguranza de autos en Miami necesitan buscar un seguro asequible, como GEICO. Esta aseguradora de carros tiene una tasa promedio (prima) de $4,262 anuales, que est√° bastante bien si la comparas con la opci√≥n siguiente, de $6,654 al a√Īo. Pero veamos la tabla para que puedas explorar varias opciones:

PuestoAseguradora de carroPrima anual media
1GEICO$4,262
2Direct General$6,654
3State Farm$7,847
4MetLife$9,228
5Progressive$12,361
6Allstate$13,212
La p√≥liza de cobertura total m√°s econ√≥mica para un joven es, si la comparas con las dem√°s, mucho m√°s costosa que el promedio para toda la ciudad. Y es que, las tarifas de los seguros de auto suelen ser m√°s caras para un conductor joven y sin experiencia que para los adultos. ¬ŅPor qu√©? Porque las aseguradoras de autos suelen asumir que, al ser m√°s joven e inexperto, es posible que hagan m√°s reclamos al a√Īo o que se involucren en un accidente automovil√≠stico.¬†

¬ŅLo malo de todo esto? Pues, que los m√°s j√≥venes tienen que contratar las p√≥lizas m√°s costosas de Florida, aunque su presupuesto mensual sea uno de los m√°s limitados. A fin de cuentas, est√°n comenzando su carrera profesional y quiz√°s acaban de independizarse. Sin embargo y pese a todos estos obst√°culos, todav√≠a se puede ahorrar dinero al momento de adquirir una p√≥liza de seguros para el veh√≠culo:

Intenta conseguir una póliza combinada

Es decir, para todos los veh√≠culos de la familia. Preg√ļntale a tus padres o a alg√ļn conductor de mayor edad -como tu abuelo- si puedes inscribirte en su plan de seguros. Tener a una persona joven dentro de su seguro de carros aumentar√° su prima, pero reducir√° la tuya. De hecho, ser√° $2,000 m√°s econ√≥mico que mantener los dos planes por separado.

Conoce las ofertas

Pregunta en la aseguradora de carros por descuentos y ofertas. La mayor√≠a de las aseguradoras de autos trabajan con una serie de descuentos para los conductores que califiquen. Si cumples con algunos de los criterios de elegibilidad, podr√°s ahorrar en la adquisici√≥n de tu seguro. Toma en cuenta que podr√≠as encontrar mejores ofertas en las empresas m√°s grandes, ya que las aseguradoras de carros m√°s peque√Īas suelen trabajar con un presupuesto limitado.

Compara varias opciones

Es posible que ya tengas un seguro o que estés pensando en adquirirlo. Pero, antes de hacerlo, te recomendamos solicitar varias cotizaciones y compararlas entre sí. A veces cuando un cliente nuevo entra al mercado, las aseguradoras tratan de ofrecerle un buen precio para que se quede con ellos. 

El seguro de autos m√°s barato de Miami para conductores con historial de accidentes de tr√°fico: GEICO y StateFarm

GEICO y StateFarm son, nuevamente, las aseguradoras de carros más económicas en Miami para conductores con accidentes de tráfico en su reporte. No obstante, no todo lo que parece oro lo es. Si te fijas, estas empresas aumentaron sus tarifas por más de $800 en comparación con los demás perfiles de conductores.

¬ŅPor qu√© sucede esto? Porque el historial de conducci√≥n -especialmente, despu√©s de un accidente- influye enormemente en el precio de la prima de un seguro de carro. Dependiendo de tu aseguradora, es posible que este aumento sea moderado o demasiado alto. Para que te hagas una idea, esta elevaci√≥n de precios podr√≠a llegar a alcanzar m√°s de $1,000 despu√©s del accidente.¬†

Nota: MetLife, que es la aseguradora más costosa de la lista, aumentó sus precios en un 60% después de que el conductor reportó un accidente de tráfico. Esto se traduce en una diferencia de $3,996.

PuestoEmpresaPrecio antes del accidentePrecio después del accidenteDiferencia entre ambos
1GEICO$2,166$3,162$996
2StateFarm$4,167$4,990$823
3 Direct General$4,502$6,081$1,579
4Progressive$5,971$8,467$2,495
5Allstate$7,047$10,143$3996
6MetLife$6,711$10,707$3,996

Los accidentes son impredecibles. Nunca sabrás cuándo podrías estar a punto de tener uno. Por eso lo máximo que puedes hacer es tener cuidado, conducir con cautela y no ponerte en peligro. 

Tener un accidente en tu registro afecta enormemente las tarifas que te imponga tu aseguradora, por lo que te recomendamos que, de ser este tu caso, compares varias empresas entre sí para buscar el mejor descuento. Esto te permitirá compensar un poco el aumento de la tarifa por ese accidente.

El seguro de autos de Miami con la mejor atención al cliente: Allstate

A la hora de comprar una aseguranza de autos, no solo se debe buscar el precio m√°s econ√≥mico, sino tambi√©n una empresa aseguradora que ofrezca un servicio al cliente de primer nivel. Piensa que el hecho que una compa√Ī√≠a haga un buen trato econ√≥mico contigo, no significa que procesar√° tus reclamos con la celeridad que necesitas.¬†

Tambi√©n podr√≠a suceder que los tiempos de respuesta no sean los mejores o que los agentes y representantes no resuelvan tus dudas. Pagar para tener un servicio tan malo no ser√≠a lo mejor del mundo, ¬Ņo s√≠?

Al explorar la encuesta de satisfacción de Value Penguin que usamos para este artículo, nos encontramos que la aseguradora de carros que obtuvo más comentarios positivos fue Allstate. De hecho, el 64% de los clientes expresaron estar satisfechos al 100% con su servicio. 

Otra de las aseguradoras de autos que obtuvo calificaciones similares fue State Farm, con el 59% de clientes satisfechos. 

PuestoAseguradora de carrosClientes satisfechosClientes que califican el servicio como excelente
1Allstate64%47%
2State Farm59%46%
3GEICO56%42%
4Progressive51%34%

El seguro de autos de Miami seg√ļn el NAIC

Cuando se trata de buscar la mejor aseguradora de carros, hay que explorar varias opciones. Y qu√© mejor forma de saber cu√°l ofrece el mejor servicio que revisando las publicaciones de la Asociaci√≥n Nacional de Comisionados de Seguros de los Estados Unidos (NAIC). Esta instituci√≥n mide la calidad del servicio de atenci√≥n al cliente analizando la cantidad de quejas formales que reciben de los conductores. Las mejores aseguradoras de carros seg√ļn NAIC, son las siguientes:

  • Amica
  • Farm Bureau
  • Southern-Owners
  • Progressive
PuestoAseguradora de autos√ćndice de quejas
1Amica0.06
2Florida Farm Bureau0.07
3Southern-Owners0.10
4Progressive0.10
5Safeco0.11
6State Farm0.12
7Mercury0.12
8Allstate0.12
9MetLife0.13
10GEICO0.14
11USAA0.14
12Esurance0.19
13Liberty Mutual0.25
14Hartford0.32
15Security National0.34
16Infinity0.49
17Direct General0.76
18United Automobile Insurance1.16
19Windhaven1.24
20Ocean Harbor2.44

¬ŅCu√°nto cuesta un seguro de carro en Miami?

Las tarifas de los seguros pueden fluctuar dependiendo del área de la ciudad de Miami en la que residas. Recuerda que Miami es una de las ciudades más grandes y diversas del país. Cada vecindario difiere en términos de tasa de criminalidad, tasa de accidentes de tráfico y densidad profesional. Como resultado, las primas de las pólizas pueden variar en más de $1,000 entre los vecindarios.

Por ejemplo, el residente promedio de South Miami, una de las áreas más económicas de la ciudad, paga un aproximado de $3,128 por una póliza de seguro de responsabilidad mínima. Mientras tanto, en Little Havana, uno de los barrios más caros de la ciudad, esta cifra se eleva a $4,425.

Código PostalBarrio Promedio de la prima
33122Doral$4,109
33125Little Havana$4,425
33126Flagami$4,264
33127Wynwood / Model City$4,033
33128East Little Havana$4,179
33129Brickell Hammock$3,503
33130East Little Havana$4,179
33131Downtown$3,341
33132Downtown$3,556
33133Coconut Grove$3,634
33134Granada$3,836
33135West Flagler$4,424
33136Overtown$4,178
33137Beverly Terrace$3,508
33138Upper East Side$3,480
33139South Beach$3,144
33142Brownsville / Allapattah$4,360
33143South Miami$3,128
33144Alameda$4,175
33145Coral Way$3,745
33147West Little River$4,152
33149Key Biscayne$3,192
33150Little River$3,925
33155Coral Terrace$3,840
33161North Miami$3,661
33162North Miami Beach$3,831
33167Westview$4,082
33168Golden Glades$3,937
33170Goulds / Silver Palm$3,665
33175Tamiami$4,097
33177South Miami$3,669
33178Doral$3,406
33179Ives Estates$3,571
33181North Miami Beach$3,474
33182Doral$3,950
33184Timiami$4,147
33185Kendall West$3,700
33186The Crossings$3,398
33187Aladdin City$3,438
33189Cutler Bay$3,554
33190Cutler Bay$3,685
33193Kendall West$3,673
33194N/A$4,022
33199Florida International University$4,163

¬ŅCu√°les son las estad√≠sticas de robo de carros en Miami?

Aunque Miami es tan solo la segunda ciudad m√°s grande de Florida, su tasa de robo de veh√≠culos es m√°s baja que la de las √°reas menos pobladas, como Orlando o Tallahassee. Miami report√≥ 815 autos robados en el a√Īo 2019. Para que te hagas una idea, esto representa -aproximadamente- 172 robos de carros por cada 100,000 veh√≠culos que hay en la ciudad.

CiudadPoblación Robo de carrosRobos por cada 100,000 vehículos
Fort Lauderdale182,150426233,9
Orlando286,679602210,0
Tallahassee192,443336174,6
Miami473,047815172,3
San Petersburgo265,942377141,8
Jacksonville903,2131,240137,3
Hialeah241,778259107,1
Tampa392,94527369,5

¬ŅCu√°les son las aseguradoras de carros disponibles en Miami, Florida?

El mercado de aseguranza de carros en Florida está dominado por las tres mayores aseguradoras del estado: GEICO, Progressive y State Farm. De hecho, estas tres empresas son las que emiten más de la mitad de las primas de todo el estado. 

Nota: Los conductores que se debaten entre comprar una cobertura de seguro de una empresa grande y de una aseguradora m√°s peque√Īa deben sopesar los pros y contras de ambas opciones.

Piensa que las grandes empresas tienden a ser m√°s seguras financieramente hablando y, por ende, tendr√°n una amplia gama de opciones y descuentos disponibles, al menos si se le compara con las aseguradoras de autos m√°s peque√Īas. Adem√°s, las grandes aseguradoras tienen otros puntos a favor, como m√°s oficinas en la ciudad.¬†

Sin embargo, no se puede negar que los conductores de Miami asegurados por peque√Īas aseguradoras de carros reciben una atenci√≥n mucho m√°s personalizada porque suelen tener su propio agente o visitar siempre la oficina m√°s cercana.¬†

PuestoAseguradoras de carrosPrimas directas emitidasPorcentaje de primas directas
1GEICO5,492,41322.67%
2Progressive5,001,52420.64%
3State Farm2,903,83311.98%
4Allstate Corp1,999,1928.25%
5Liberty Mutual618,3412.55%
6Auto-Owners608,8222.51%
7Travelers557,2762.30%
8Kemper449,6511.86%
9National General Holdings407,5561.68%
10Farmers337,6481.39%
N/A*USAA1,481,9336.12%

*USAA, tal como dijimos anteriormente, solo est√° disponible para activos militares, veteranos o sus familiares.

¬ŅCu√°les son los requisitos de cobertura m√≠nima para un carro en Miami, Florida?

El requisito mínimo de seguro de autos se establece a nivel estatal. Todos los conductores de Florida -y, por ende, todos los de Miami- deben obtener las siguientes coberturas para conducir y circular legalmente con su vehículo por el estado. 

  • Protecci√≥n contra lesiones personales (PIP): l√≠mite m√≠nimo de $10,000 por accidente.
  • Responsabilidad por da√Īos a la propiedad (PDL): l√≠mite m√≠nimo de $10,000 por accidente.

Teniendo en cuenta las altas tasas de seguro en Florida, es comprensible que los conductores opten por la cobertura mínima legal, ya que esta es la opción más económica. Sin embargo, este no es el mejor plan para cualquier conductor. 

Piensa que los conductores cuyos veh√≠culos tienen menos de 10 a√Īos o que valen m√°s de $3,000 deber√≠an optar por una opci√≥n con cobertura adicional para poder proteger su inversi√≥n. Si -lamentablemente- estos conductores tienen un accidente de tr√°fico en el futuro y no cuentan con una p√≥liza con suficiente cobertura, podr√≠an tener que pagar miles de d√≥lares de sus bolsillos.¬†

¬ŅQu√© es la ley de no culpabilidad de Florida?

Los estados sin culpa son √°reas donde las aseguradoras deben proporcionar cobertura para los costos m√©dicos, independientemente de qui√©n haya ocasionado el accidente. Florida es uno de estos estados. Este a√Īadido se otorga en forma de cobertura por lesiones personales. El seguro sin culpa es diferente a la cobertura de responsabilidad porque esta √ļltima solo le paga a la otra parte cuando el titular es culpable del accidente.

Ley de responsabilidad financiera de Florida. ¬ŅQu√© son las pol√≠ticas SR-22 y FR-44?

La ley de responsabilidad financiera de Florida requiere que los residentes que hayan sido condenados por 1) conducir sin seguro, 2) conducir bajo la influencia de alguna sustancia (DUI o Driving Under the Influence), o 3) conducir en estado de ebriedad (DWI o Driving While Intoxicated) obtengan l√≠mites de cobertura m√°s altos. Los conductores en esta categor√≠a son catalogados como de alto riesgo y deber√°n demostrar que han cumplido con este requisito solicitando y enviando el SR-22 o el FR-44, seg√ļn sea el caso.¬†

Requisitos de cobertura del seguro de carro SR-22

Los conductores que se consideran de alto riesgo necesitan adquirir un seguro de carro SR-22. Esta es una p√≥liza de seguro con un endoso SR-22 adjunto. ¬ŅEn qu√© casos se le puede solicitar a un conductor que tramite un SR-22? Siempre que haya tenido un accidente de carro sin tener seguro o si ha recibido demasiados puntos en su historial de conducci√≥n. Este SR-22 est√° compuesto por las siguientes coberturas:

  • Responsabilidad por lesiones corporales: $10,000 por persona / $20,000 por accidente.
  • Responsabilidad por da√Īos a la propiedad: $10,000 por accidente.

Requisitos de cobertura del seguro de carro FR-44

Los conductores de Miami que hayan sido declarados culpables de conducir bajo influencia de drogas o estupefacientes (DUI) o en estado de ebriedad (DWI) deben comprar una póliza de seguros con un endoso FR-44. Debido a la gravedad de estos dos delitos, los requisitos de cobertura de FR-44 son significativamente más altos que los requisitos para una SR-22.

  • Responsabilidad por lesiones corporales: $100,000 por persona / $300,000 por accidente.
  • Responsabilidad por da√Īos a la propiedad: $50,000 por accidente.
Importante: Los datos de muchas de estas comparativas se obtuvieron entrevistando a varias compa√Ī√≠as de seguros de auto. Tambi√©n se utilizaron datos recolectados por Value Penguin e informaci√≥n publicada por Quadrant Information Services. El perfil de conductor que creamos para una p√≥liza de responsabilidad m√≠nima cumple con las siguientes caracter√≠sticas: hombre de 30 a√Īos sin historial crediticio y sin DUI, accidentes o multas reportadas. Cuando se trat√≥ de cambiar la p√≥liza a una de cobertura total, aplicamos para estos l√≠mites:
Tipo de coberturaLímites de estudio
Responsabilidad corporal$50,000 por persona

$100,000 por accidente

Da√Īo a la propiedad$25,000 por accidente
Lesiones corporales de conductores sin seguro o con seguro insuficiente$50,000 por persona

$100,000 por accidente

Cobertura integral y contra colisionesDeducible de $500

Sigue leyendo:

¡Comparte nuestro artículo!


Artículos relacionados:

Deja un comentario

¬°NO sigas este enlace o ser√°s bloqueado en este sitio!