Estados que no pagan taxes en USA

Vivir libre de impuestos sería maravilloso, ¿cierto? A fin de cuentas, la temporada de taxes -además de estresante- reduce el saldo de tu cuenta bancaria. Según la Oficina de Estadísticas Laborales, la familia promedio en los Estados Unidos paga unos $8,800 en impuestos (y eso que solo estamos hablando de los impuestos federales sobre la renta).

A este monto, habría que sumarle otros, como los impuestos estatales sobre la renta y, por supuesto, algunos tributos locales, como los taxes sobre las ventas o el mismísimo impuesto a la propiedad.

Afortunadamente, puedes reducir el monto total que le dejas al Tío Sam conociendo qué estados no cobran impuestos por las ganancias y dónde se pagan menos impuestos en general. Pero, ¿hay estados que no paguen taxes en USA? Pues bien, esto lo averiguaremos más abajo.

Estados que no pagan taxes en USA

Estados que no pagan taxes en USA

Antes que nada hay que aclarar que todos los estados de Estados Unidos cobran algún tipo de impuestos, sin excepción. NO EXISTEN ESTADOS QUE NO PAGUEN TAXES EN USA. Lo que sí es posible es conocer cuáles son los estados que menos impuestos cobran a sus residentes y esto es exactamente lo que veremos a continuación.

Estados que no pagan taxes estatales sobre la renta en USA

En Estados Unidos, hay 9 estados que no recaudan impuestos estatales sobre la renta. ¿Qué quiere decir esto? Que si bien tendrás que pagar tus taxes federales al IRS -y otros, como los impuestos sobre las ventas, los impuestos a la propiedad, los impuestos al consumo de combustible, etc.- tus ganancias estarán libres de impuestos a nivel estatal.

¿Qué otro beneficio podría haber en vivir en un estado sin taxes? Pues, que los retiros de tu plan de jubilación 401(k) o los beneficios que recibas del Seguro Social también estarán a salvo. ¿Eso quiere decir que vivir en estos estados es más barato? No necesariamente. Al igual que otros, tienen que recolectar dinero para mantener las escuelas públicas, las carreteras, los hospitales, etc.

¿Cómo lo hacen? Usualmente, a través de la recaudación de impuestos locales que, en algunos casos, podrían tener una tasa más alta si los comparas con los de otros estados del país.

Para ayudarte a ver las cosas con más claridad, te dejamos los 9 estados que no cobran impuestos estatales sobre la renta y un par de datos interesantes sobre otros tributos aplicables. Así, sabrás si mudarte a alguno de ellos es -o no- una buena idea:

#1 Alaska

Alaska es el primer estado de la lista. Viendo el panorama general, podría decirse que es uno de los lugares más amigables en materia de impuestos.

Además de no cobrar nada (0%) por impuestos estatales a la renta, Alaska es uno de los cinco estados del país sin impuestos estatales sobre las ventas. Pero, ¡espera! Esto es a nivel estatal. Las localidades pueden recaudar sus propios impuestos bajo este concepto (y, de hecho, lo hacen).

Para que te hagas una idea, los impuestos sobre las ventas en algunas localidades de Alaska pueden alcanzar el 7.5%. Las tasas más altas las encontrarás en aquellas ciudades y localidades que carecen de impuesto a la propiedad. Según Tax Foundation, la tasa promedio del estado -en general- es de 1.76%.

En Alaska, cada localidad fija el porcentaje para recaudar impuestos a la propiedad. Para que te hagas una idea, un propietario pagaría unos $1,182 por cada $100,000 del valor tasado de su vivienda. Este monto supera por poco el promedio nacional.

Afortunadamente, Alaska no cobra impuestos sobre sucesiones y donaciones. Así que, si vives en Alaska y recibes un gran premio o herencia, ¡felicidades! El Tío Sam no podrá poner sus garras en tu dinero.

#2 Florida

Florida, tal como Alaska, es bastante amigable en materia tributaria. Además de no cobrar impuestos estatales sobre las ganancias, renuncia a la recaudación de impuestos sobre sucesiones y donaciones.

Los impuestos a la propiedad en Florida tienen un valor promedio. En el estado del sol se pagan unos $830 por cada $100,000 del valor tasado de las propiedades. Esta cifra mantiene al estado dentro del promedio nacional, es decir, no es una cifra muy alta ni muy baja.

En cuanto a los impuestos sobre las ventas, Florida tiene una tasa estatal del 6%. Por ley, las localidades pueden agregar un 2.5% adicional, haciendo que la tasa promedio total en el estado sea de 7.08%. Ahora bien:

  • Los comestibles están exentos de impuestos sobre las ventas (punto positivo).
  • Los medicamentos recetados también están exentos de impuestos sobre las ventas.

La ropa sí paga impuestos sobre las ventas, al igual que los vehículos motorizados que, dependiendo del precio, podrían tener que pagar también impuestos adicionales sobre los primeros $5,000 del precio de compra.

#3 Nevada

En Nevada, no se recaudan impuestos estatales sobre la renta ni impuestos sobre las sucesiones y donaciones. Hasta ahora, se parece a los demás estados de la lista. Veamos cómo se comporta con los demás impuestos:

En materia de impuestos a la propiedad, ¡saldrás ganando! Y es que, Nevada es uno de los estados con las tasas de impuestos a la propiedad más bajas de los Estados Unidos. De hecho, deberías esperar pagar unos $530 por cada $100,000 del valor tasado de la vivienda.

¿Nevada recauda impuestos sobre las sucesiones y donaciones? Afortunadamente, no. No hay impuestos sobre las sucesiones ni sobre las donaciones, lo que es un añadido bastante importante.

Ahora bien, la cosa no es tan simple en materia de impuestos sobre las ventas. La tasa estatal de Nevada se ubica en 6.85%. Las distintas localidades del estado pueden agregar hasta un 1.53% a este porcentaje, haciendo que la tasa combinada promedio para las ventas sea de 8.23%. Aunque nos cueste decirlo, este es un porcentaje bastante alto si lo comparamos con el promedio nacional.

Sin embargo, no todo es malo en Nevada. Los combustibles y los medicamentos recetados están exentos de impuestos al consumo. Así que quizás todavía puedas ahorrar un poco.

#4 New Hampshire

A pesar de que New Hampshire renuncia a gravar las ganancias a nivel estatal, hay un impuesto del 5% sobre los dividendos e intereses obtenidos que superen los $2,400 -en declaraciones individuales- o $4,800 en declaraciones conjuntas.

¿Hay impuestos sobre las ventas en New Hampshire? No. No hay impuestos sobre las ventas estatales o locales (punto a favor). Tampoco hay impuestos sobre las sucesiones y donaciones, pero no pasa lo mismo con los impuestos a la propiedad.

Para que te hagas una idea, los propietarios en New Hampshire deberían esperar pagar unos $2,050 por cada $100,000 del valor tasado de la propiedad, lo que convierte a este estado en uno de los más caros del país para propietarios. (Tercer lugar)

#5 Dakota del Sur

Dakota del Sur no cobra impuestos a las ganancias. Tampoco recauda impuestos sobre las sucesiones o donaciones. Pero sí trabaja con impuestos a la propiedad y sobre las ventas. Veamos cómo se comporta:

  • En materia de impuestos a la propiedad, tiene un monto promedio de $1,219 por cada $100,000 del valor tasado de la vivienda. No es tan alto como el de New Hampshire, pero sí se sitúa por encima del promedio nacional.
  • En materia de impuestos sobre las ventas, la tasa estatal es de 4.5% (nada mal), pero las localidades pueden agregar hasta 4.5% adicionales. Sin embargo, la tasa promedio del estado no es tan alta como pensarías: hablamos de 6.4%.

Eso sí: debes tener en cuenta que mientras muchos estados excluyen a los comestibles del impuesto a la venta, en Dakota del Sur esto no sucede. Lo que sí eliminaron es el impuesto al consumo sobre los medicamentos recetados y los vehículos motorizados que, a pesar de contar con esta ventaja, tienen un impuesto especial del 4%.

#6 Tennessee

Tennessee no recauda impuestos estatales sobre la renta, pero sí tiene un impuesto especial para las ganancias por inversiones. Los dividendos y otros intereses financieros están sujetos a una tasa especial del 1%. Eso sí: los primeros $1,250 en ingresos por dividendos ($2,500 en el caso de las declaraciones conjuntas) están libres de impuestos. Pero hay ciertas salvedades:

  • Los contribuyentes que tengan 100 años o más, quedan libres del pago del impuesto sobre los dividendos.
  • El 2020 fue el último año con el impuesto a dividendos. Por tanto, esta tasa especial no se aplicará a las ganancias obtenidas por inversiones financieras en el año 2021.

En cuanto a los impuestos sobre las ventas, la tasa estatal de Tennessee es del 7% más un máximo del 2.75% sobre aquellos artículos cuyo precio supere los $1,600. A esto habría que agregarle que las localidades también pueden fijar una tasa adicional, que es del 2.75%. Esto nos da una tasa combinada general para el estado de 9.75%; una de las más altas del país en materia de impuestos al consumo. Veamos el desglose:

  • Los comestibles están sujetos a impuestos en Tennessee (4% estatalmente más cualquier otra tasa que promulgue la localidad.
  • La ropa también está sujeta a impuestos sobre la venta.
  • Los medicamentos recetados están exentos a la aplicación de este impuesto.
  • Los vehículos motorizados están sujetos a una tasa básica del 7% más un 2.75% aplicado sobre el monto que se sitúe entre $1,600 y $3,200 del precio de venta; esto además de impuestos locales.

En cuanto a impuestos a la propiedad, Tennessee está por debajo del promedio nacional. Hablamos de $636 por cada $100,000 del valor tasado de la vivienda. En materia de sucesiones y donaciones, Tennessee no cobra impuestos estatales.

#7 Texas

Vamos a evaluar el sistema tributario estatal de uno de los estados más grandes del país. En Texas, no se cobran impuestos a las ganancias. Tampoco se recaudan impuestos sobre sucesiones o donaciones. En materia de propiedades, Texas es uno de los estados más caros del país con $1,692 por cada $100,000 del valor tasado de la vivienda.

En cuanto al impuesto sobre las ventas, la tasa estatal es de 6.25% y las localidades pueden aplicar un añadido de hasta un 2%. Esto nos deja una tasa combinada del 8.19% sobre el consumo, un porcentaje que está muy por encima del promedio de los Estados Unidos.

Afortunadamente, los comestibles y los medicamentos recetados están exentos de este impuesto, pero no podemos decir lo mismo de la ropa y los vehículos motorizados.

#8 Washington

Washington es un estado amigable con los impuestos, esto a pesar de que cobra impuestos a las sucesiones y donaciones. Veamos el desglose:

  • Como dijimos anteriormente, Washington es uno de los nueve estados que no recaudan impuestos estatales sobre la renta.
  • En cuanto a impuestos sobre las ventas, la tasa estatal se fija en un 6.5%. Cada localidad puede agregar hasta un 4% adicional, lo que nos deja un promedio estatal de 9.23% (la cuarta tasa más alta del país para el consumo).
  • Los comestibles y los medicamentos recetados están exentos del impuesto sobre la venta. Sin embargo, la ropa está sujeta a impuestos. También hay taxes para carros y otros vehículos motorizados. En este caso, se aplica la tasa ordinaria del 6.5% más un 0.3% adicional.
  • Si bien Washington recauda impuestos sobre las sucesiones y donaciones, solo lo hace si la cifra supera los $2,193 millones; un monto límite que se ajusta todos los años a la inflación. En este caso, las tasas impositivas son bastante altas. Hablamos de un 10-20%.

#9 Wyoming

El último estado que no cobra impuestos estatales sobre la renta es Wyoming (que tampoco cobra impuestos sobre sucesiones y donaciones). En cuanto a los impuestos sobre las ventas, la tasa estatal no es tan alta (4%), pero las localidades pueden agregar hasta un 2% adicional; lo que fija el promedio al consumo en un 5.33%. Aun así, este porcentaje es el octavo más bajo del país. (Los comestibles y medicamentos recetados están exentos de este impuesto)

Pasemos a los impuestos a la propiedad. En Wyoming, el monto promedio de pago de impuestos a la propiedad es de $575 por cada $100,000 del valor tasado de la vivienda, lo que lo pone en el décimo lugar más bajo del país.

Estados en los que más se pagan taxes estatales sobre la renta en USA

Del otro lado del espectro impositivo, tenemos a los estados que más cobran impuestos estatales sobre la renta. Para el 2020, así queda el ranking:

  1. California: 13.3%
  2. Hawaii: 11%
  3. New Jersey: 10.75%
  4. Oregon: 9.9%
  5. Minnesota: 9.85%
  6. Columbia: 8.95%
  7. New York: 8.82%
  8. Vermont: 8.75%
  9. Iowa: 8.53%
  10. Wisconsin: 7.65%

Estados que cobran menos en impuestos sobre las ventas

Tomando en cuenta la tasa general -que combina el porcentaje fijado por el estado más los impuestos locales- estos son los estados de los Estados Unidos en los que menos se paga por impuestos sobre las ventas:

  • Oregon: 0%
  • Montana: 0%
  • Delaware: 0%
  • New Hampshire: 0%
  • Alaska: 1.76%

Estados que cobran más en impuestos sobre las ventas

Asimismo, tenemos que las tasas generales más altas de impuestos sobre las ventas están en los siguientes estados:

  1. Tennessee: 9.55%
  2. Arkansas: 9.53%
  3. Louisiana: 9.52%
  4. Washington: 9.23%
  5. Alabama: 9.22%

Estados con los impuestos sobre la propiedad más altos y más bajos en USA

El impuesto a la propiedad se fija en cada localidad. Los condados con el impuesto a la propiedad más caro en los Estados Unidos están en New Jersey:

  • El condado de Essex en New Jersey con 16.86%
  • El condado de Passaic en New Jersey con 14.62%
  • El condado de la Unión en New Jersey con 12.70%

En cuanto a los estados con los impuestos sobre la propiedad más bajos, Louisiana se lleva el premio.

Estados con los impuestos al combustible más altos y más bajos en USA

En materia de combustible, los estados con los impuestos al combustible más altos son Nevada, New Jersey, Illinois, Pennsylvania y California; mientras que los estados que cobran menos serían los siguientes:

  1. Alaska
  2. Missouri
  3. Mississippi
  4. New Mexico
  5. Arizona

Estados con los impuestos al tabaco más altos y más bajos en USA

En cuanto a los impuestos a los cigarrillos y otros productos derivados del tabaco, encontramos que los estados que más cobran son Massachusetts, Rhode Island, Connecticut, New York y el Distrito de Columbia; mientras que los más baratos serían:

  1. Missouri
  2. Georgia
  3. Dakota del Norte
  4. Idaho
  5. Carolina del Sur

Estados con los impuestos sobre la venta de comida más altos en USA

En materia de comida, 35 estados en todo el país exoneran a los comestibles del pago de impuestos, mientras que otros 5 se llevan el premio de los más caros en este concepto:

  1. Missouri
  2. Idaho
  3. Kansas
  4. Tennessee
  5. Mississippi

Contradictoriamente, Mississippi es uno de los estados más económicos para vivir en todo los Estados Unidos y también uno de los más bajos en materia de salarios y remuneraciones laborales.

Estados más caros y más baratos en materia de impuestos en los Estados Unidos

Comparamos las tasas de impuestos estatales y locales en los 50 estados de los Estados Unidos más el Distrito de Columbia para determinar cuál es el que más cobra -y el que menos cobra- en materia de impuestos. Para ello, tomamos en cuenta el impuesto sobre la renta de cada uno de ellos y los impuestos de la localidad.

Los estados más caros y más baratos en impuestos en USA
Puesto

general

EstadoImpuestos totales para la familia promedioDiferencia con el promedio nacionalCuánto paga la familia americana promedio*Ranking Índice del Costo de Vida
1Alaska5.84%-45.90%$4,5853
2Delaware6.25%-42.17%$4,3661
3Montana7.11%-34.19%$4,3012
4Nevada7.94%-26.53%$5,18010
5Wyoming8.05%-25.51%$5,1788
6Florida8.23%-23.79%$4,8205
7Utah8.34%-22.76%$6,1949
8Idaho8.43%-21.96%$4,8706
9Colorado8.54%-20.98%$6,61113
10Tennessee8.72%-19.27%$4,5514
11California8.96%-17.08%$8,58832
12Carolina del Sur8.99%-16.78%$4,77911
13Oregon8.99%-16.73%$6,59824
14Distrito de Columbia9.04%-16.30%$9,56342
15Alabama9.10%-15.73%$4,5087
16Arizona9.52%-11.83%$5,81414
17West Virginia9.69%-10.31%$4,40512
18Dakota del Norte10.03%-7.11%$6,25323
19New Hampshire10.06%-6.88%$7,57733
20New Mexico10.54%-2.42%$5,25720
21Georgia10.57%-2.13%$5,98915
22Carolina del Norte10.61%-1.73%$5,74217
23Louisiana10.63%-1.54%$5,23919
24Hawaii10.66%-1.35%$9,62145
25Virginia10.73%-0.66%$7,95526
26Massachusetts10.90%0.91%$9,97243
27Dakota del Sur11.16%3.33%$6,09527
28Missouri11.25%4.14%$6,02316
29Minnesota11.27%4.39%$7,77429
30Arkansas11.28%4.48%$5,21718
31Oklahoma11.44%5.95%$5,67322
32Maryland11.49%6.34%$10,01146
33Vermont11.62%7.60%$7,49841
34Indiana11.75%8.81%$6,23928
35Maine11.81%9.33%$6,79240
36Mississippi11.97%10.86%$5,38121
37Washington12.02%11.33%$9,73239
38Michigan12.22%13.18%$6,38825
39Kentucky12.48%15.51%$6,11530
40Texas12.79%18.37%$7,21234
41Rhode Island12.82%18.67%$9,06350
42New Jersey12.84%18.88%$11,90648
43Ohio13.18%21.98%$6,72431
44Iowa13.18%22.05%$7,05335
45Wisconsin13.22%22.39%$7,58637
46Nebraska13.27%22.82%$7,21438
47Kansas13.43%24.30%$7,29436
48Pennsylvania13.97%29.32%$8,13844
49New York14.08%30.34%$11,02449
50Connecticut14.84%37.36%$11,62551
51Illinois15.01%38.95%$9,20047

*Cálculo realizado tomando como referencia que la familia americana promedio tiene un ingreso anual equivalente al tercer quintil del estado, una casa con un valor igual a la media de la región y un carro valorado en $24,970; además de gastos equivalentes al promedio estatal.

¿Cuánto se paga en impuestos en los Estados Unidos?

No es nada fácil saber cuánto se gasta en impuestos en USA, ya que, apartando los impuestos federales, cada estado y localidad tiene su propia tasa y grupo de impuestos aplicables. Sin embargo, hemos creado una tabla con todos los impuestos estatales desglosados para cada estado del país:

Cuánto se paga en impuestos en Estados Unidos (por estado)
EstadoTasa efectiva de Impuestos a la propiedad Tasa efectiva de impuestos al vehículoTasa efectiva de impuesto estatal sobre la rentaTasa efectiva de impuestos sobre la venta + impuestos especiales al consumoTasa impositiva total para una familia promedio
Alaska4.11%0.00%0.00%1.73%5.84%
Delaware1.96%0.00%2.89%1.39%6.25%
Montana2.88%0.49%2.58%1.16%7.11%
Nevada2.07%0.71%1.00%4.15%7.94%
Wyoming2.09%0.71%0.00%5.25%8.05%
Florida3.06%0.00%0.00%5.17%8.23%
Utah2.15%0.00%2.44%3.75%8.34%
Idaho2.36%0.00%1.84%4.23%8.43%
Colorado1.76%0.71%1.92%4.15%8.54%
Tennessee2.45%0.00%0.10%6.17%8.72%
California2.60%0.26%1.36%4.74%8.96%
Carolina del Sur1.96%0.94%2.29%3.80%8.99%
Oregon3.35%0.00%4.55%1.10%8.99%
Distrito de Columbia1.93%0.00%2.45%4.66%9.04%
Alabama1.42%0.27%2.49%4.93%9.10%
Arizona2.29%0.66%1.46%5.11%9.52%
West Virginia2.01%0.66%3.04%3.98%9.69%
Dakota del Norte3.38%0.00%0.59%6.06%10.03%
New Hampshire7.49%0.71%0.50%1.35%10.06%
New Mexico2.75%0.00%1.56%6.23%10.54%
Georgia3.17%0.00%3.00%4.39%10.57%
Carolina del Norte2.90%0.48%2.87%4.36%10.61%
Louisiana1.88%0.04%2.10%6.61%10.63%
Hawaii0.96%0.00%3.74%5.96%10.66%
Virginia2.81%1.60%2.77%3.54%10.73%
Massachusetts4.22%0.89%2.83%2.96%10.90%
Dakota del Sur4.52%0.00%0.00%6.64%11.16%
Missouri3.34%1.04%2.71%4.16%11.25%
Minnesota3.84%0.51%2.75%4.17%11.27%
Arkansas2.15%0.40%2.44%6.30%11.28%
Oklahoma3.09%0.00%2.28%6.07%11.44%
Maryland3.75%0.00%4.05%3.69%11.49%
Vermont6.54%0.00%1.32%3.76%11.62%
Indiana2.93%0.47%3.56%4.78%11.75%
Maine4.67%0.95%2.13%4.06%11.81%
Mississippi2.77%1.38%2.47%5.35%11.97%
Washington3.38%0.00%0.00%8.65%12.02%
Michigan5.29%0.23%2.95%3.75%12.22%
Kentucky2.95%0.57%5.01%3.94%12.48%
Texas6.18%0.00%0.00%6.60%12.79%
Rhode Island5.61%1.36%1.83%4.02%12.82%
New Jersey8.57%0.00%0.78%3.48%12.84%
Ohio5.36%0.00%3.14%4.67%13.18%
Iowa5.39%0.39%2.89%4.51%13.18%
Wisconsin6.37%0.00%2.96%3.88%13.22%
Nebraska5.94%0.63%2.08%4.62%13.27%
Kansas4.84%0.77%2.33%5.49%13.43%
Pennsylvania5.45%0.00%4.21%4.31%13.97%
New York5.93%0.00%3.33%4.81%14.08%
Connecticut7.37%1.03%2.30%4.14%14.84%
Illinois7.82%0.00%2.90%4.29%15.01%
Como verás, no siempre una tasa baja de impuesto estatal sobre la renta significa que pagarás menos impuestos en conjunto. Por ejemplo, si bien los habitantes de Washington no pagan impuesto sobre la renta, destinan un 8% de sus ingresos anuales en otros tributos, como impuestos sobre las ventas y también sobre el consumo.

Los habitantes de Texas tampoco pagan impuesto estatal sobre la renta, pero el 1.8% de sus ingresos anuales se van en impuestos a la propiedad, una de las tasas más altas del país según nuestra investigación.

En California, uno de los estados más costosos de USA, los habitantes reservan un 5% de sus ingresos para el pago de impuestos sobre las ventas y sobre el consumo en general; pero las propiedades solo están sujetas al pago de un impuesto del 0.76%. Eso sí: es bien conocido que las viviendas en California suelen ser una de las más caras del país, por lo que quizás debas tomar esto en cuenta antes de mudarte al estado dorado.

EstadoRanking + monto promedio a pagar por impuestos a la propiedadRanking + monto promedio a pagar por vehículoRanking + monto promedio a pagar por impuesto estatal sobre la rentaRanking + monto promedio a pagar por impuesto sobre las ventas + impuestos especiales al consumo
Alaska33

($2,599)

1

($0)

1

($0)

5

($1,095)

Delaware7

($1,240)

1

($0)

38

($1,828)

4

($882)

Montana20

($1,818)

33

($311)

31

($1,631)

2

($733)

Nevada9

($1,310)

40

($449)

11

($634)

20

($2,624)

Wyoming10

($1,319)

41

($449)

1

($0)

39

($3,318)

Florida24

($1,934)

1

($0)

1

($0)

38

($3,270)

Utah12

($1,362)

1

($0)

27

($1,542)

10

($2,370)

Idaho14

($1,492)

1

($0)

17

($1,165)

24

($2,672)

Colorado3

($1,113)

39

($446)

18

($1,213)

21

($2,625)

Tennessee15

($1,548)

1

($0)

7

($63)

45

($3,901)

California16

($1,644)

27

($162)

13

($861)

33

($2,995)

Carolina del Sur6

($1,238)

45

($593)

23

($1,449)

13

($2,402)

Oregon28

($2,116)

1

($0)

50

($2,876)

1

($694)

Distrito de Columbia5

($1,221)

1

($0)

28

($1,547)

31

($2,947)

Alabama2

($895)

28

($172)

30

($1,573)

36

($3,114)

Arizona13

($1,446)

38

($419)

14

($925)

37

($3,230)

West Virginia8

($1,269)

37

($416)

43

($1,922)

16

($2,517)

Dakota del Norte30

($2,138)

1

($0)

9

($374)

43

($3,831)

New Hampshire49

($4,738)

41

($449)

8

($317)

3

($854)

New Mexico17

($1,740)

1

($0)

15

($984)

46

($3,939)

Georgia26

($2,006)

1

($0)

42

($1,899)

28

($2,778)

Carolina del Norte21

($1,833)

32

($302)

36

($1,817)

27

($2,757)

Louisiana4

($1,187)

25

($25)

20

($1,331)

49

($4,181)

Hawaii1

($606)

1

($0)

47

($2,362)

42

($3,767)

Virginia19

($1,779)

51

($1,012)

34

($1,754)

8

($2,238)

Massachusetts34

($2,667)

44

($562)

35

($1,792)

6

($1,870)

Dakota del Sur35

($2,857)

1

($0)

1

($0)

50

($4,198)

Missouri27

($2,111)

48

($656)

32

($1,712)

22

($2,631)

Minnesota32

($2,429)

34

($321)

33

($1,740)

23

($2,638)

Arkansas11

($1,358)

30

($253)

26

($1,540)

47

($3,982)

Oklahoma25

($1,952)

1

($0)

22

($1,444)

44

($3,838)

Maryland31

($2,370)

1

($0)

48

($2,558)

9

($2,333)

Vermont47

($4,135)

1

($0)

12

($833)

12

($2,379)

Indiana22

($1,853)

31

($300)

46

($2,252)

34

($3,025)

Maine36

($2,953)

46

($599)

21

($1,349)

18

($2,565)

Mississippi18

($1,751)

50

($875)

29

($1,563)

40

($3,381)

Washington29

($2,134)

1

($0)

1

($0)

51

($5,468)

Michigan38

($3,343)

26

($148)

40

($1,865)

11

($2,372)

Kentucky23

($1,866)

35

($361)

51

($3,168)

15

($2,492)

Texas45

($3,907)

1

($0)

1

($0)

48

($4,175)

Rhode Island42

($3,548)

49

($859)

16

($1,156)

17

($2,540)

New Jersey51

($5,419)

1

($0)

10

($496)

7

($2,202)

Ohio39

($3,390)

1

($0)

44

($1,984)

32

($2,955)

Iowa40

($3,407)

29

($250)

37

($1,828)

29

($2,850)

Wisconsin46

($4,027)

1

($0)

41

($1,874)

14

($2,456)

Nebraska44

($3,754)

36

($398)

19

($1,316)

30

($2,919)

Kansas37

($3,060)

43

($486)

25

($1,470)

41

($3,472)

Pennsylvania41

($3,442)

1

($0)

49

($2,663)

26

($2,725)

New York43

($3,749)

1

($0)

45

($2,107)

35

($3,044)

Connecticut48

($4,658)

47

($651)

24

($1,451)

19

($2,620)

Illinois50

($4,942)

1

($0)

39

($1,834)

25

($2,712)

Conclusión

Sin duda, la ubicación importa -y mucho- a la hora de pagar impuestos en los Estados Unidos. Esa ciudad en la que vives puede determinar que pagues mucho más en impuestos estatales sobre la renta, impuestos sobre el consumo -y también sobre tus propiedades- de lo que esperarías.

La diferencia entre los estados que más cobran impuestos y los que menos cobran no es pequeña, sino más bien significativa. Para que te hagas una idea, si vives en uno de los estados más caros del país en materia tributaria, podrías terminar pagando hasta tres veces más que si eligieras uno de los estados más baratos para vivir (en el ámbito fiscal).

Esta diferencia tan grande podría afectar lo que destinas a tu jubilación, tu fondo de inversión e incluso tu fondo de emergencia o seguro médico. Por supuesto, hay otros factores a tomar en cuenta. Al fin y al cabo, hay estados en los que se gana mucho menos dinero -como Mississippi- y otros en los que las remuneraciones laborales no son un problema.

Recuerda que los datos expresados en las últimas dos tablas están calculados usando el promedio nacional, que es el siguiente:

  • Familias con un ingreso anual promedio de $63,218
  • Una propiedad (casa) valorad¡a en $217,500
  • Gastos promedio a nivel nacional
  • Un carro valorado en $24,970

Sigue leyendo:



Artículos relacionados:

Deja un comentario

Créditos en USA