9 estados de USA que no cobran impuesto a la renta

Todavía no ha nacido la primera persona que desee pagar más en impuestos. Todo lo contrario. Normalmente, los ciudadanos desean recibir una factura por conceptos de impuestos baja y fácil de pagar. Una forma de lograr este ahorro tan significativo podría ser tan simple como mudarse a uno de los estados de USA que no cobran impuesto a la renta.

¿Parece imposible? Pues, no lo es. A partir del 2020, siete estados del país liberaron a sus residentes del pago de impuestos sobre la renta: Alaska, Florida, Nevada, Dakota del Sur, Texas, Washington y Wyoming

Pero no son los únicos. Por ejemplo, en New Hampshire y Tennessee no se grava el salario de los trabajadores con impuestos. En la actualidad, estos estados solo gravan los ingresos obtenidos por intereses o inversiones financieras, pero ambos han declarado estar dispuestos a despedirse de ellos muy pronto.

Esto, sin duda, elevará el número de estados de USA que no cobran impuesto a la renta, al menos para el año 2025. No obstante, ¡espera un poco! Antes de que comiences a empacar y llames a la empresa de mudanzas, deberías considerar otros factores que podrían influir en tu economía si te mudas a alguno de estos estados, como por ejemplo:

  • Cuánto se cobra por concepto de impuestos sobre las ventas, impuestos especiales e impuestos a la propiedad.
  • Qué tan asequible es el estado en general, es decir, cuánto cuesta la comida, la atención médica, los servicios públicos, entre otros servicios.
  • Qué impacto tiene el hecho de que el estado cobre impuestos más bajos en su capacidad de inversión y desarrollo. Piensa que de nada serviría vivir en un lugar que no invierta en infraestructura, educación, hospitales, parques, entretenimiento y otros sectores de importancia.

Qué esconden los 9 estados de USA que no cobran impuesto a la renta

Para ayudarte a comprender cómo funciona el sistema tributario en cada uno de estos estados y de qué forma -positiva o negativa- podría afectarte esta especie de “exención general”, hemos creado una lista con datos relevantes sobre los 9 estados del país que no cobran impuesto a la renta. ¡Vamos a verla!

9 estados de USA que no cobran impuesto a la renta

Alaska

Hay dos elementos que elevan el atractivo de Alaska: no cobra impuestos estatales sobre la renta, pero tampoco lo hace sobre las ventas. La carga impositiva total y local sobre los habitantes de Alaska -incluyendo a los impuestos sobre la renta, la propiedad, las ventas y otros tributos especiales- es de tan solo el 5.10% de los ingresos personales, es decir, el más bajo de los 50 estados del país.

Para que puedas verlo mejor, vamos a comparar Alaska con New York. La carga impositiva en New York es del 12.97% de los ingresos personales, esto según WalletHub. Afortunadamente, Alaska maneja una tasa que es menos de la mitad de la impuesta en New York. Este sería un regalo del cielo, ya que todos los ciudadanos de Alaska reciben un pago anual por parte de Alaska Permanent Fund Corp por concepto de ingresos e inversiones por alquileres, regalías y comercios de minerales en el estado.

El pago de este dividendo se proyecta en unos $3,000 por ciudadano, al menos según las cifras del año 2019.

Advertencia: A pesar de estos beneficios, es importante que tengas en cuenta que el costo de vida en Alaska es alto, esto debido a la ubicación remota del estado. Para que te hagas una idea, Alaska ocupa el puesto número 45 de 50 en asequibilidad y el puesto 44 de 50 en la lista de los mejores estados para vivir publicada por el US News & World Report.

Florida

Este popular estado es una belleza. Tiene un clima privilegiado donde el sol y las cálidas temperaturas son las protagonistas, además de una de las vistas más hermosas y paradisíacas de los Estados Unidos. Por algo la mayoría de los jubilados del país desean pasar sus años de retiro en el estado de la Florida.

La carga tributaria general en Florida es de 6.56%, la tercera más baja del país. No obstante, es importante que sepas que los impuestos a las ventas y a la propiedad en el estado están por encima del promedio nacional. Además, Florida ocupa el puesto número 35 en asequibilidad, unos 10 lugares por encima de Alaska, pero esto no lo convierte en un lugar lo suficientemente asequible para el estadounidense promedio. Y es que, el costo de vida en Florida no es tan bajo como en otros estados. 

Nota: Pese a estos datos, te alegrará saber que Florida lleva 13 años apareciendo en el ranking de los mejores estados para vivir en Estados Unidos, esto según US News & World Report.

Nevada

Nevada depende -en gran medida- de lo que recolecta a través del impuesto a las ventas, que es bastante alto y que se aplica a casi todo, desde comestibles hasta ropa. Además, gran parte de sus ganancias provienen también de impuestos especiales sobre la venta de alcohol, juegos de azar, impuestos al casino y hostelería.

Esto hace que la carga impositiva general para las personas que residen en el estado no sea tan alta en comparación con el promedio nacional (8.26%) pero sí lo convierte en el peor de la lista. Aun así, Nevada se mantiene en el puesto 22 de 50 en materia de tributos, una posición bastante aceptable.

Dicho esto, es importante destacar que el costo de vida y de la vivienda en Nevada lo posiciona en el puesto 42 de 50 en materia de asequibilidad. ¿Qué tan buen lugar es Nevada para vivir? Según US News & Report, ocupa el puesto 37 de 50 en el ranking.

Dakota del Sur

Al igual que muchos otros de los estados que no recolectan impuestos sobre la renta, en Dakota del Sur se cobran tributos sobre la comercialización de cigarrillos y alcohol. Sin embargo, el hogar del Monte Rushmore aplica una tasa de impuestos a la propiedad que es más alta que el promedio, algo que se ve compensado por el bajo impuesto a la venta.

No se puede negar que Dakota del Sur también cuenta con otros atractivos, como el clima favorable. La combinación de los altos impuestos a la propiedad y el gran cúmulo de empresas de tarjetas de crédito que se localizan en su territorio es lo que ayuda a mantener felices a sus residentes.

Los habitantes de Dakota del Sur solo pagan el 7.28% de sus ingresos personales en impuestos, lo que coloca a este estado en el octavo lugar en términos de carga tributaria general. En cuanto a la asequibilidad, Dakota del Sur se posiciona en el puesto 14 y, en materia de condiciones de vida, en un impresionante número 20.

Texas

El estado de Texas detesta tanto a los impuestos sobre la renta personales que decidió prohibirlos en su constitución estatal. Como los gastos en infraestructura y los servicios estatales deben pagarse de alguna forma, Texas recolecta un poco más con impuestos a las ventas y otros tributos especiales.

Por ejemplo, en algunas jurisdicciones de Texas, los impuestos a la venta pueden ser tan altos como del 8.25%. Los impuestos a la propiedad también son más altos que en la mayoría de los estados. Esto da como resultado una carga fiscal del 8.18% sobre los ingresos personales.

Sin embargo -y a pesar de esta tasa- Texas sigue siendo uno de los estados que menos cobra impuestos en Estados Unidos, tanto es así que se posiciona en el número 18 a nivel nacional.

Nota: Una ventaja de vivir en un estado libre de impuestos es que la Tax Cuts and Jobs Act (TCJA) fija un límite de $10,000 en deducciones por concepto de impuestos estatales y locales (SALT). No obstante, puede que esto no tenga un impacto tan importante como sí lo hace en los residentes de estados sumamente fiscales, como California y New York.

Washington

Washington cuenta con una población joven y una gran cantidad de empleadores de peso. ¿Por qué? Porque no aplica ni siquiera el impuesto a la renta corporativo. Esto quiere decir que los residentes solo tienen que pagar un alto impuesto a las ventas y otros tributos especiales, además de una de las gasolinas más caras del país. Este estado se ubica en el puesto número 19 de 50 a nivel general y tiene una carga tributaria integral de 8.20%.

En Washington, el costo de vida y de la vivienda es -inusualmente- más alto  que el promedio. Esto, sin duda, perjudica a los habitantes del estado y es la causa por la que se ubica en el puesto 44 en términos de asequibilidad. Eso sí: puede que a algunos residentes no les importe mucho esto porque, según el US News & World Report, fue catalogado como el mejor estado para vivir en 2019.

Wyoming

Con una población estimada de seis personas por cada milla cuadrada, Wyoming se ha ganado el título del segundo estado menos poblado del país, siendo superado solo por Alaska con un habitante por milla cuadrada. Por supuesto, Wyoming no está en esta lista por su densidad poblacional, sino porque sus ciudadanos no pagan 1) impuestos corporativos sobre la renta, ni 2) impuestos sobre la renta después de la jubilación. Adicionalmente, los residentes disfrutan de bajas tasas de impuestos a la propiedad y a las ventas.

La carga impositiva general en Wyoming (que incluye impuestos a la propiedad, a los ingresos, a las ventas y otros tributos especiales) es del 7.51% sobre los ingresos personales, lo que ubica a Wyoming en el décimo estado del país en materia de bajos impuestos.

Nota: Al igual que Alaska, en Wyoming se gravan los recursos naturales, principalmente, el carbón y el petróleo. Esto le sirve al estado para compensar la falta de un impuesto a la renta personal. Wyoming ocupa el puesto número 28 en asequibilidad y el 31 en el ranking “Los mejores estados para vivir”.

Tennessee

Antes del 2016, Tennessee gravaba los ingresos obtenidos por las inversiones, incluyendo intereses y dividendos, pero no hacía lo mismo con los salarios. Sin embargo, una legislación aprobada ese año incluyó un plan para reducir hasta el 1% la tasa de impuestos que se aplicaba sobre los ingresos no laborales. Esta aplicación del 1% será derogada en el año 2021.

Para compensar el déficit de no cobrar impuestos a la renta, Tennessee impone un alto impuesto a las ventas y también un tributo especial sobre la venta de cerveza, que es el más alto del país ($1.29 por galón). El impuesto a la gasolina también es bastante alto. Tennessee espera que, cuando la legislación libre de impuestos entre en vigencia, el estado pueda atraer a una gran cantidad de jubilados y quizás también a más inversionistas. 

Nota: La carga tributaria general de Tennessee es de 6.28%, la tercera más baja de la nación. En materia de asequibilidad, el estado ocupa el puesto 22 de 50 y en la lista de “Mejores estados” de US News & World Report, la posición 30.

New Hampshire

En New Hampshire, no se grava el ingreso laboral con impuestos, pero sí los dividendos e intereses. El Senado de New Hampshire aprobó recientemente una legislación para eliminar también el impuesto sobre la renta a las inversiones durante cinco años que comenzarán a contarse a partir del 2025.

Este estado no aplica impuestos estatales a la venta, pero sí recolecta tributos especiales para la venta y comercialización del alcohol, por ejemplo. Y, ¿qué pasa con las propiedades? Pues, los impuestos a la propiedad generales se calculan en un 2.20%, que es la tercera tasa más alta del país.

Pero, ¡no te dejes engañar por las cifras! A pesar de esto, la carga tributaria estatal y local de New Hampshire es de tan solo el 6.86% (WalletHub), haciendo que ocupe el quinto lugar del país en materia de tributos. 

Advertencia: Esta baja recolección de impuestos no es gratuita. Muchos afirman que esta decisión de New Hampshire ha ocasionado que el estado invierta poco en la educación superior. Por ende, los colegios privados ofrecen sus servicios a cambio de precios sumamente elevados. No obstante -y a pesar de esto- New Hampshire se posiciona como el segundo mejor lugar para vivir según US News & World Report.

Tabla comparativa de los estados en USA que no cobran impuesto a la renta

En la siguiente tabla encontrarás de forma fácil, rápida e ilustrada las diferencias entre los estados que componen esta lista. Las dos primeras columnas mostrarán la carga impositiva general del estado, una tasa que incluye impuestos estatales sobre la renta, impuestos sobre las ventas, impuestos especiales e impuestos sobre la propiedad. La segunda columna refleja el rango que tiene el estado -de mejor a peor- entre los 50 estados del país.

Por otra parte, la tercera columna captura la clasificación del estado en materia de asequibilidad. Esto combina el costo de la vivienda y el costo de vida. Y la última columna incluye el rango otorgado por US News & World Report en el ranking “Los mejores estados para vivir en USA”.

Comparativa de los estados de USA que no cobran impuesto a la renta
Estado libre de impuestos en USACarga fiscal general

(tasa)

Rango según la carga fiscal

(1 = más bajo)

Asequibilidad del estado

(1 = mejor)

Mejor estado para vivir 

(1 = mejor)

Alaska5.10%14544
Tennessee6.28%32230
Florida6.56%43513
New Hampshire6.86%5262
Dakota del Sur7.28%81420
Wyoming7.51%102831
Texas8.18%182338
Washington8.20%19441
Nevada8.26%224237

En resumen, 9 estados de USA que no cobran impuesto a la renta

A pesar de los desafíos que enfrentan los estados libres de impuestos en USA, algunos de ellos parecen haber encontrado el equilibrio entre esta baja recaudación por impuesto a la renta, la asequibilidad y ciertas características que los convierten en unos de los mejores lugares para vivir. Por supuesto, este no es el caso de todos. Otros todavía luchan por hacerlo. Recuerda que:

  • Los estados libres de impuestos a la renta suelen compensar los ingresos perdidos con el cobro de otros impuestos o servicios.
  • La carga impositiva general de un estado que mida el porcentaje de ingresos pagados en impuestos estatales y locales podría ser una medida mucho más precisa para determinar su asequibilidad. ¿En conclusión? ¡No te dejes llevar solo por la tasa de impuesto a la renta!
  • Otros factores, como el costo de la atención médica, el costo de vida y la cantidad -y calidad- de las oportunidades laborales también son elementos importantes que te ayudarán a determinar qué tan caro es vivir en un estado específico del país.

Lo que sí no se puede negar es que esta información nos deja algo muy claro: imponer un impuesto bajo no es garantía de que ese estado sea el mejor (o el más económico) para vivir.

Sigue leyendo:

¡Comparte nuestro artículo!


Artículos relacionados:

Deja un comentario

¡NO sigas este enlace o serás bloqueado en este sitio!